Konvolut von 27 Stück Druckgrafik
Porträts, vorwiegend von Regenten und Angehörigen diverser europäischer Länder bzw. Familien, zumeist Kupferstiche, Barock bis 19. Jahrhundert, Stecher aus Augsburg (wie Johannes Esaias Nilson, Ernst A. Zimmermann, Dresden), Leipzig (F. A. = Fricke - E. Pönicke), Frankreich (Larmessin, J. Lante, etc., nach Isabey, Gerard): u. a. Maria Antonia, Delphina Francial, geb. Erzherzogin v. Österreich, Friedrich v. Preußen, Elise v. Preußen, Constantin und Alexandra Feodorowna v. Russland, Katharina II., Louise Auguste v. Dänemark-Norwegen, Max Emanuel von Bayern, Maria Amalia von Sachsen, Comte de Cazes, Montaigne, Murat, Mme. Récamier, Catherine Breughel, Francois Duc de Broglie (Ko) Ruf 500
Provenienz: Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen.
Esperto: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
05.12.2019 - 15:13
- Prezzo di partenza:
Dr. Erhard Koppensteiner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 05.12.2019 - 15:13 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 27.11. - 05.12.2019 |