Russische Ikone, 19. Jahrhundert
Gottesmutter Pokrow breitet ihr Maplorion (Schleier) über die Bevölkerung von Konstantinopel aus; darunter der Hl. Romanos Melodos mit der Schriftrolle sowie Patriarch, Kaiser und Kaiserin, Öl/Tempera auf Holz, zwei Gratleisten, ca. 31,5 x 25 cm, Farbfehlstellen, verschmutzt Ruf 600
Lit.: B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Bd. 1, München 1985, S. 396f.
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
06.12.2019 - 15:24
- Prezzo di partenza:
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli e antiquariato |
Data: | 06.12.2019 - 15:24 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 27.11. - 05.12.2019 |