Max Kaus *
(Berlin 1891-1977) "Mädchenkopf", 1920, Holzschnitt auf japanähnlichem Papier, signiert und datiert Max Kaus 20, eins von 125 Exemplaren, Druckstockmaße 28,5 x 13 cm, Blattmaße 41 x 30,9 cm, gedruckt von F. Voigt und zusätzlich mit dessen Signatur, erschienen in 'Die Schaffenden', III. Jahrgang, Mappe 1, 1921, mit dem Trockenstempel, Söhn HDO 72709-5, leicht knittrig, längerer diagonaler Knick, rechter Rand mit kurzen Einrissen, (RAC)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.12.2019 - 10:20
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Max Kaus *
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Dipinti e Incisione |
Data: | 10.12.2019 - 10:20 |
Esposizione: | online |