Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Illustration zu 'Magie' von Max Rohden", 1929, Lithographie auf bräunlichem Bütten, aquarelliert, signiert Kubin, im Stein zusätzlich monogrammiert, eines von 10 kolorierten Exemplaren die der Vorzugsausgabe beilagen, erschienen als 9. Druck der Johannes-Presse/Wien, Darstellungsmaße 16,5 x 13,7 cm, Blattmaße 23,4 x 19,2 cm, Raabe 386, schwach lichtrandig und leicht unter Passepartout gebräunt, gerahmt, (RAC)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.12.2019 - 10:25
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Dipinti e Incisione |
Data: | 10.12.2019 - 10:25 |
Esposizione: | online |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 160,- -
Prezzo di partenza: