Holländischer Frühbarockschrank,
1. Viertel 18. Jh., mittels Steckverbindung zerlegbarer Hartholzkorpus auf balusterartigen Füßen, hochgewölbt profilierter Kranz, palisanderfurniert, sowie ebonisiert, politiert, halbrunde Säulenlisenen mit analoger Schlagleiste - letztere im oberen Teil nach rechts zu schieben, um Zugang zum Schlüsselloch zu erlangen; über den Säulenlisenen und Schlagleiste in Form von Frauenköpfen geschnitzte Kapitelle, Löwenkopfdekor im Kranzbereich, 2 Türen mit Flammstabdekor und ornamental beschnitzten Fruchtgehängen, Füllungsdekor an den Seitenteilen, ca. 206 x 185 x 78 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
16.12.2019 - 15:03
- Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili e arti decorative |
Data: | 16.12.2019 - 15:03 |
Esposizione: | online |