Rudolf Otto Ritter von Ottenfeld
(Verona 1856-1913 Prag) Kürassier zu Pferd, signiert und datiert unten rechts: R v Ottenfeld (18)94, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 52,5 x 38 cm, gerahmt Ruf 2.000
Monochrome Originalvorlage zu einem Farbdruck des Mappenwerks: 'Die Österreichische Armee von 1700 bis 1867' von Oscar Teuber (Text) und Rudolf von Ottenfeld (Farbtafeln und Illustrationen), Erstausgabe erschienen bei Emil Berte und S. Czeiger 1895 in Wien.
Esperto: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
19.12.2019 - 15:19
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Esperto: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 19.12.2019 - 15:19 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.12. - 19.12.2019 |