Nach Franz Seraph Hanfstaengl
(Baiernrain 1804-1877 München) Sitzportrait des Malers Carl Rahl (1812-1965), rückseitig bezeichnet, Öl-Mischtechnik auf phototechnischer Vorlage, oktogonales Bildfeld, ca. 26 x 21 cm, ovaler Bildausschnitt, gerahmt
Provenienz: Nachlass des Architekten Theophil von Hansen (1813-1891) (laut rückseitiger Bezeichnung); Privatbesitz des österreichischen Kunsthistorikers Hans von Ankwicz-Kleehoven (1883-1962) (laut rückseitigem Bibliotheksstempel und handschriftlicher Bezeichnung); oberösterreichische Privatsammlung.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
27.12.2019 - 15:42
- Prezzo di partenza:
Nach Franz Seraph Hanfstaengl
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 27.12.2019 - 15:42 |
Luogo dell'asta: | Linz |