Tintenfass mit "Zebradekor", Koloman Moser, bzw. SchülerInnen der Wiener Kunstgewerbeschule, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, für E. Bakalowits' Söhne, Wien, 1903
Produktionsnummer: 85/5167, Dekor: "Zebra", opal mit schwarzen Streifen; farbloses Glas, weißer Opalglasüberfang, breite aufgelegte Streifen in schwarz erscheinendem Violett; modelgeblasen; mit Messingmontierung, Deckelvorrichtung mit Scharnier; Messing mit Gebrauchsspuren; H. 5,3 cm. (MP)
Provenienz:
Ehemals Besitz von Maria Vera BrunnerFrieberger, seitdem in ständigem Familienbesitz.
Literatur:
Ploil, Ricke, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 313, Produktionsnummer: 85/5167. Hier mit Verweis auf "Zebra".
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:37
- Prezzo:
EUR 5.520,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dettagli sull'offerta
Compra subitoJugendstil e arte applicata del XX secolo | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 23.12.2019 - 14:37 |
Esposizione: | online |