Zwölf Tassen und zwölf Unterschalen, Dekor u. a. von Samuel Schellink, Porzellanfabrik Rozenburg, in originaler Kassette, um 1907
sogenanntes Eierschalenporzellan; weißlicher Scherben, farbiger Dekor, außergewöhnliches großes Spektrum an floralen Motiven bzw. Darstellungen von Vögeln; runde Form; fachgerecht restauriert; Unterseite mit Storchenmarke, Krone und Den Haag, zum Teil mit Malermarke Samuel Schellink, zum Teil mit Fenster und dreistelliger Nummerierung in schwarz; Größe: Höhe der Tasse: 4,6 cm, Durchmesser der Unterschale: 11,7 cm; originale Kassette; zweiteilig, beide Teile müssen neu befestigt werden, Kassette hat alterstypische Gebrauchsspuren. (MP)
Literatur:
vgl. Gedeck: Boot, Rozenburg, Monographie einer Manufaktur, S. 211, Nr. 217.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:41
- Prezzo:
EUR 20.700,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dettagli sull'offerta
Compra subitoJugendstil e arte applicata del XX secolo | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 23.12.2019 - 14:41 |
Esposizione: | online |