Franz Peleschka-Lunard (geb. Wien 1873 - ?), zwei Hofdamen "Curtsy", Wien, um 1910/20
Bronze, kalt patiniert in Grün-, Braun- und Silbertönen; geschnitztes Elfenbein; Figuren montiert auf einem abgetreppten breiten Sockel (Empore); auf der Rückseite des Kleides unterhalb bezeichnet Peleschka-Lunard; Gebrauchsspuren; Gesamthöhen: 22,3 cm und 22,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Literatur:
Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 152.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:43
- Prezzo:
EUR 2.760,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dettagli sull'offerta
Compra subitoJugendstil e arte applicata del XX secolo | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 23.12.2019 - 14:43 |
Esposizione: | online |