Sechs Weingläser, Schule Koloman Moser, Ausführung: Meyr's Neffe, Adolf, Auftraggeber: E. Bakalowits, Söhne, Wien, um 1900
in der Masse gefärbtes grünes Glas, von oben nach unten verlaufend; optisch geblasen; Mündungsrand vergoldet, auf der Kuppa vergoldetes ligiertes Monogramm; farbloser Fuß, Umrandung ebenfalls vergoldet; Vergoldung zum Teil berieben; H. 22,6 cm.
Literatur:
vgl. Weinglas von Koloman Moser, MAK, Wien Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: GL 3470-93.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:46
- Prezzo:
EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dettagli sull'offerta
Compra subitoJugendstil e arte applicata del XX secolo | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 23.12.2019 - 14:46 |
Esposizione: | online |