Wilhelm Thomasch (Österreich 1893-1964), "Faszination" (Stehender weiblicher Halbakt mit großem Tuch und Kopfputz) Entwurf: ca. 1922,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert und glasiert; fachgerecht restauriert; seitlich auf dem facettierten Rundsockel bezeichnet Thomasch, Unterseite mit gestempeltem Firmensignet (GS 19) und Hand-Decorated, eingepresste Modellnummer 5060 und Nummerierungen 303 und 15, seitlich unter dem Sockel gepinselt XXVII D 1(?); H. 46,5 cm. (MP)
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 398.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:53
EUR 5.520,-
- Prezzo:
EUR 5.520,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dettagli sull'offerta
Compra subitoJugendstil e arte applicata del XX secolo | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 23.12.2019 - 14:53 |
Esposizione: | online |