Zweigeschossiger Teetisch mit Intarsien, Emile Gallé, Nancy, um 1900-05
vierbeinige, zweigeschossige rechteckige Konstruktion aus Nussbaumholz; Tischplatten in unterschiedlichen Größen; gebeizt, mit intarsierten Edelhölzern; Darstellung von einer Baumlandschaft sowie Zweigen mit Blättern; mit profilierten Rändern; plastisch geschweiften Streben; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; auf der oberen Tischplatte intarsierte japonisierte Signatur Gallè; auf der unteren Tischplatte seitlich zwei floral ornamentierte Handhaben; Größe: 84 cm, L. 93 cm, B. 66 cm. (MP)
Literatur:
Bartha, Duncan, Gallé Furniture, plate 19, p. 138.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:56
- Prezzo:
EUR 8.280,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dettagli sull'offerta
Compra subitoJugendstil e arte applicata del XX secolo | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 23.12.2019 - 14:56 |
Esposizione: | online |