F. Gross (wohl Karl Gross), hohe Tisch- bzw. Kaminlampe in Form einer stehenden Frauenfigur unter einem Baum, Entwurf: um 1903,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920 Keramik, beiger Scherben, in Braun-, Beige- und Grüntönen glasiert; hier einflammig; oberhalb drei zusätzliche Einhöhlungen für Montur; seitlich am Sockel bezeichnet F. Gross, auf der Rückseite Firmensignet Sculpture (GS 13) und eingeprägt Reproduction Reservée und geprägte Modellnummer 2577 mit Nummerierungen 22 und 24; fachgerechte Restaurierungen, und leichte Bestoßungen; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe: 70,5 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:56
- Prezzo:
EUR 2.350,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dettagli sull'offerta
Compra subitoJugendstil e arte applicata del XX secolo | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 23.12.2019 - 14:56 |
Esposizione: | online |