Historismus Wandpendeluhr, um 1880
Viertelstunden- Messingschlagwerk auf zwei Tonstäben (einer lose), bezeichnet: Gustav Becker, Gewichtsaufzug, Ankerhemmung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Nußholzgehäuse mit teils geschnitzten und gedrechselten Dekorelementen, zentral geschnitzter Maskeron (Fratze), verglaste Türe, seitliche Verglasung fehlt, Höhe ca. 135 cm, Pendel mit Messinglinse, 3 Gewichte, Kurbel, Werk nicht überprüft
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
02.01.2020 - 15:18
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 02.01.2020 - 15:18 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Lotti da altre aste
- Deutsche emaillierte Deckeldose,
- 12 Wiener vergoldete Mokkalöffel,
- Brillant/Rubinarmkette