Josef Hoffmann
(Pirnitz/Mähren 1870-1956 Wien) Aufsatz, um 1924/25, Ausführung Wiener Werkstätte, Messing handgetrieben, Hammerschlagdekor, runde Schale mit geraden Faltenzügen, zweifach gedrehten Henkeln, trichterförmiger Fuß, Höhe ca. 18,5 cm, monogrammiert: J H, Wortmarke Wiener/Werk/Stätte sowie Made in Austria, Rißstelle zentral im Schaleninneren am Ansatz zum Fuß
Im Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte von 1928 wird die Doppelhenkelschale als "Aufsatz" mit der Bezeichnung M sh 17 geführt und mit 105,- Österreichsichen Schilling veranschlagt. Die Entwurfzeichnung wird im MAK - Österreichischen Museum für Angewandte Kunst/ Gegenwartskunst verwahrt (Inv. Nr. KI 12059-9). Ein identes Exemplar unter anderem in den Beständen des Victoria & Albert Museum, London (Inv. Nr. M. 41-1972). Literatur: P. Noever/O. Oberhuber (Hg.), Josef Hoffmann. 1870-1956. Ornament zwischen Hoffnung und Verbrechen., Wien und Salzburg 1987, S. 137, Abb. M 47, S. 145, Abb. Z 25. Dekorative Kunst, illustrierte Zeitschrift für angewandte Kunst, Bd. 34, Jahrgang 29, München 1926, S. 222.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
02.01.2020 - 15:22
- Prezzo di partenza:
EUR 8.000,-
Josef Hoffmann
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 02.01.2020 - 15:22 |
Luogo dell'asta: | Linz |