Tafelaufsatz mit tanzenden Gärtnerkindern,
Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775) um 1760, Porzellanmanufaktur Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert Porzellan, glasiert, polychrom und gold staffiert, Kinderreigen um eine Palme, eine durchbrochen gearbeitete Schale tragend, darin gemaltes Blumenensemble mit Insekten, unterseitig eingeritzte Modellnummer 2728, rote Malernummer 4., unterglasurblaue Schwertermarke (1860-1924), beschädigt, bestoßene Stellen
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
02.01.2020 - 15:35
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 02.01.2020 - 15:35 |
Luogo dell'asta: | Linz |