Schachbrett-Klappkasten mit chinesischen Spielfiguren, 2. Drittel 20. Jahrhundert
Holzkassette aus Tropenhölzern, teils furniert in Form eines Schachbrettfeldes, aufklappbar, 1 Satz aus 16 hellen Figuren, 1 Satz aus 16 dunklen Figuren, Elfenbein, nach chinesischen Vorlagen geschnitzt, Höhe ca. 5-10 cm, Innenleben mit zwei getrennten satinbespannten Deckel-Fächern für die Spielfiguren, Länge ca. 46 cm, Breite ca. 45, Höhe ca. 9 cm, Verriegelung für den Verschluss fehlt, beschädigt, (Expertise zur Ausnahme vom Vermarktungsverbot und zum Elfenbein (vor 1947 erworben) liegt bei, 04.02.1998), Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.01.2020 - 15:25
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 09.01.2020 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.01. - 09.01.2020 |