Ernst Seeger (1868-1939), "Helena"/"Helene" (stehender Frauenakt mit Tuch), Entwurf: ca. 1909,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider Keramik, heller Scherben, in Braun- und Ockertönen glasiert; fachgerecht restauriert; auf der Rückseite des Umhangs in schwarz gemalt 22., auf dem hinteren Sockel bezeichnet Seeger, gestempelt Patent angemeldet, Friedrich Goldscheider Wien, Reproduction Reservé, Modellnummer 3698 sowie Nummerierungen 17 und 10; H. 40,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 374.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:01
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 21.01.2020 - 15:01 |
Esposizione: | 14.01. - 21.01.2020 |