Stephan Dakon, Figur "Arabella" (stehende junge Dame, ihr langes Kleid schmetterlingsflügelartig auseinander haltend, auf Ovalsockel), Entwurf: ca. 1937,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerechte Restaurierungen; Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet (GS 19), gestempelt Made in Austria und Hand-decorated; eingeprägte Modellnummer 8317 sowie Nummerierungen 3 und 80; H. 14,8 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 491.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:01
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 21.01.2020 - 15:01 |
Esposizione: | 14.01. - 21.01.2020 |