Paar Windsor Armlehnstühle, Thonet, Wien, um 1930
Buchenholz, blond, politiert, auf der Unterseite altes Etikett von Thonet; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 97 cm, SH. 46 cm, B/D. 53,5 cm, T. 47 cm. (MP)
Adolf Loos und Josef Frank verwendeten diesen Stuhltypus, der von den Windsorstühlen des 18. Jahrhunderts inspiriert ist. Der Vorläufer dieses Bugholzmöbels findet sich im Thonet Katalog 1904.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:05
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 21.01.2020 - 15:05 |
Esposizione: | 14.01. - 21.01.2020 |