Karl Witzmann (1883 Wien 1952), zwei Pfeilerschränke, Teile des Speisezimmers der Villa Bergmann, Tullnerbach-Pressbaum, Ausführung: Tischlerei Adolf Legerer, Wien V, 1902
Rustenholz, zum Teil profiliert; Messingbeschläge und Verstrebungselemente aus Messing; oberer Bereich zum Teil verglast; Regalbretter; originale Schlüssel vorhanden; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 201,5 cm, B. 43 cm, T. 43 cm. (MP)
Literatur: Das Interieur III, 1902, S. 135.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:06
EUR 650,-
- Prezzo di partenza:
EUR 650,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 21.01.2020 - 15:06 |
Esposizione: | 14.01. - 21.01.2020 |