Lotto No. 56

Michael Powolny, Plakette zur Internationalen Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik, BUGRA, Leipzig, Österreichisches Haus, 1914

Michael Powolny, Plakette zur Internationalen Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik, BUGRA, Leipzig, Österreichisches Haus, 1914 - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

Ausführung des Gusses: Wiener Werkstätte, 1914 Bronze, gegossen; Darstellung einer schwebenden Frauenfigur; auf der Vorderseite bezeichnet BUGRA LEIPZIG 1914 und ligiert MP; auf der Rückseite bezeichnet INTERNATIONALE AUSSTELLUNG FÜR BUCHGEWERBE UND GRAPHIK LEIPZIG 1914 ÖSTERREICHISCHES HAUS; Gebrauchsspuren; Größe: 7,8 x 6 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Metall und Wiener Werkstätte Archiv, Inventarnummer: BR 1750; Frottier, Michael Powolny, WV 580.

Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

21.01.2020 - 15:09

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 21.01.2020 - 15:09
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.01. - 21.01.2020