Michael Powolny, Plakette zur Internationalen Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik, BUGRA, Leipzig, Österreichisches Haus, 1914
Ausführung des Gusses: Wiener Werkstätte, 1914 Bronze, gegossen; Darstellung einer schwebenden Frauenfigur; auf der Vorderseite bezeichnet BUGRA LEIPZIG 1914 und ligiert MP; auf der Rückseite bezeichnet INTERNATIONALE AUSSTELLUNG FÜR BUCHGEWERBE UND GRAPHIK LEIPZIG 1914 ÖSTERREICHISCHES HAUS; Gebrauchsspuren; Größe: 7,8 x 6 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Metall und Wiener Werkstätte Archiv, Inventarnummer: BR 1750; Frottier, Michael Powolny, WV 580.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:09
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 21.01.2020 - 15:09 |
Esposizione: | 14.01. - 21.01.2020 |