Zwei Fauteuils, Entwurfsvariante nach einem Modell von Josef Hoffmann, 1906
Buchenholz, hellbraun gebeizt; restauriert, neue Ledertapezierung und Polsterung; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 77 cm, SH. 46,5 cm, B. 55 cm. (MP) Literatur: vgl. Modell mit durchgehenden seitlichen Stäben, Ausführung von Geb. Kohn: Kunstschau 1908, "Moderne Bauformen", Monatshefte für Architektur, M. J. Gradl, Jg. 7, Stuttgart 1908, Abb. S. 374 in: Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 81f.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:16
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 21.01.2020 - 15:16 |
Esposizione: | 14.01. - 21.01.2020 |