Archibald Knox, Schale mit grünem Glas und Heißwasserkrug (Tudric pewter hot water jug), Archibald Knox zugeschrieben, Liberty & Co, London, um 1900/03
Metall, versilbert, poliert; floraler Reliefdekor; Innenseite des Deckels aus Holz, Ummantelung des Griffs aus Peddingrohrgeflecht; Glaseinsatz der Schale aus grünem Glas; Gebrauchsspuren, Unterseite der Schale gemarkt 0314; Größen: Höhe Henkelkrug: 20,3 cm, Größe Schale: H. 2,3 cm, L. 17,2 cm, B. 14,4 cm. (MP) Literatur: Henkelkrug: Tilbrook, A. J., The designs of Archibald Knox for Liberty & Co, London 1976, p. 121, fig. No. 104.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:30
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 21.01.2020 - 15:30 |
Esposizione: | 14.01. - 21.01.2020 |