Tischlampe, Modellnummer 1079, W. A. S. Benson & Co., London, um 1899-1900
mit Lampenschirm von J. Powell & Sons Messing; einflammig; Lampenschirmmontierung verstellbar; grünlich-opalisierendes Glas mit Längsstreifen; wellenartig auskragender Glasschirm; Gebrauchsspuren, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; unterhalb des Messingfußes gemarkt W. A. S. Benson; H. 47,5 cm. (MP) Literatur: Hamerton, W. A. S. Benson, Arts and Crafts, p. 115.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:30
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 21.01.2020 - 15:30 |
Esposizione: | 14.01. - 21.01.2020 |