Josef Michael Lock (1875-1964), 66-teiliges Besteck "Schwaben", Modell: Muster-Nr. 665, erstmals gefertigt: 1931
Ausführung: Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn Silber, bzw. Metall, versilbert; bestehend aus: zwölf Gabeln; zwölf Messern; zwölf Teelöffeln (Silber); fünf Kaffeelöffeln (Silber); zwölf Kuchengabeln; sechs Löffeln (Silber); einem Suppenschöpfer; einem Saucelöffel und fünf Vorlegern (Fischvorlegemesser aus Silber); Objekte stammen aus unterschiedlichen Jahren; deutliche Gebrauchsspuren; alle Teile gemarkt, Bruckmann, versilberte Objekte mit Anteilzeichen; Silberbesteck mit Krone, Halbmond, 800 und Firmenzeichen; Besteckteile aus Silber: 456 g. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:35
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 21.01.2020 - 15:35 |
Esposizione: | 14.01. - 21.01.2020 |