Biedermeier Rahmenuhr, Österreich-Ungarn, Mitte 19. Jahrhundert
Rechteckiges Messingplatinenwerk mit abgeschrägten Ecken, Federzug, Ankerhemmung, Repitition, Schlagwerkabstellung, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Fadenaufhängung mit Sonnenpendel, leicht bombiertes weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung , bezeichnet: Ludwig Hainz / IN PRAG, gebläute Zeiger, ziselierte Messinglunette, eintürig verglastes vergoldetes und reich ornamentiertes Rahmengehäuse, Deckel nachträglich bronziert, mit Metallapplikationen und Reliefstuckverzierungen, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 46 cm, Schlüssel fehlt, Werk soweit überprüfbar intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Aufsatz angebrochen, Teile fehlen, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.01.2020 - 15:39
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 23.01.2020 - 15:39 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 17.01. - 23.01.2020 |