Österreichischer Pallasch,
vermutlich für Offiziere, 1. Hälfte 18. Jh., 85 cm lange Rückenklinge, Spitze in der Mitte, ca. 25 cm lange Rückenschneide, im Rückenbereich beidseitig schmal gekehlt, gestempelt 'Solenau', Messingbügelgefäß mit muschelförmigem Stichblatt, drei Spangen, Griffring, ganze Griffkappe, Daumenring, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, neu belederte Holzscheide mit originalen Messingbeschlägen, langer Traghaken, etwas narbig, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Österreichischer Pallasch,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.02.2020 - 14:00 |
Esposizione: | 01.02. - 06.02.2020 |