Bulgarischer Offiziersdegen,
19./frühes 20. Jh., 86,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, im 1. Drittel geätzt mit Ranken und Kriegstrophäen, vergoldetes Bügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt der gekrönte Wappenschild, Parierstangenenden mit Löwenköpfen, erhaben verziert, Griffeinfassung mit Blütendekor, längs gerillte Perlmuttgriffschalen, vernickelte Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Tragringen, gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 1.664,-
- Prezzo di partenza:
EUR 340,-
Bulgarischer Offiziersdegen,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.02.2020 - 14:00 |
Esposizione: | 01.02. - 06.02.2020 |