Hirschfänger für Deutsche Jägerschaft,
1. Hälfte 20. Jh., 35 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, beidseitig geätzt mit Jagdszenen, Hersteller 'F. W. Höller Solingen', vergoldetes, erhaben mit Eichenlaub verziertes Bügelgefäß, am Stichblatt Jagdhund, helle Kunststoffgriffschalen mit aufgelegten Eicheln und Eichenlaub, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, eichelförmiger Trageknopf, die Griffschalen mit Sprungbildung und Ausbrüchen, guter, stellenweise patinierter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 282,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.02.2020 - 14:00 |
Esposizione: | 01.02. - 06.02.2020 |