Jatagan,
Balkan, 1. Hälfte 19. Jh., 58 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, beidseitig graviert, die Klingeneinfassung mit dem Griffring aus Messing nachempfunden, das Griffband original, Vergoldungsreste, drei grün eingefärbte Schmucksteine (vier Steine fehlen), Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, die Holzscheide mit rotem Leder überzogen, verzinnte, gravierte Beschläge, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
- Prezzo di partenza:
-
EUR 400,-
Jatagan,
Balkan, 1. Hälfte 19. Jh., 58 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, beidseitig graviert, die Klingeneinfassung mit dem Griffring aus Messing nachempfunden, das Griffband original, Vergoldungsreste, drei grün eingefärbte Schmucksteine (vier Steine fehlen), Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, die Holzscheide mit rotem Leder überzogen, verzinnte, gravierte Beschläge, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 06.02.2020 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 01.02. - 06.02.2020 |
Lotti da altre aste
- Solitärring ca. 0,75 ct
- Historismus Vitrine, um 1870/80
- Griesperlen Armreif
- Perigot, stehendes Mädchen mit Hut, auf einem Rundsockel, Modellnummer: 4558, Entwurf: ca. 1913/14, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1912
- gestempelt/Briefstück/* - Partie div. Alt - Europa mit Neapel - Modena - Toskana - Griechenland - Dänemark,