Kaukasischer Krummdolch,
22,5 cm lange gekrümmte zweischneidige Klinge, schmal gekehlt, Griffstück und Scheide aus Silber, punziert ('84 Zolotniki' sowie Pertersburger Stadtmarke und 'AM' für Beschaumeister A. N. Mitin 1842-1877), an der Vorderseite filigrane Silberschmiedearbeit mit Zierrosetten und Trageöse, das Griffstück beschriftet in ungarischer Sprache (Übersetzung: 'Wenn alles vergeht das Denkmal ist für immer Luszko'), datiert 'Tiflis 24.12.1918', die Klinge fleckig, Griff und Scheide mit einigen Dellen, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 640,-
- Prezzo di partenza:
Kaukasischer Krummdolch,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.02.2020 - 14:00 |
Esposizione: | 01.02. - 06.02.2020 |