Repetierbüchse, Remington Armory, Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant - für die finnische Armee umgebaut, Kal.: 7,62 x 54R,
Nr.: 221894 soweit ersichtlich nummerngleich, Lauflänge: 800 mm, die Laufwurzel gestempelt mit dem Firmenschriftzug und Herstellungsjahr "1917", Besitzstempel 'SA' für Suomen Armeija - Finnische Armee, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen in sehr gutem Zustand - im Mündungsbereich in den Zügen leicht rau, Brünierung fleckig und blank, Schaft mit Gebrauchsspuren, Münchner Beschuß A+M
Remington fertigte diese Waffen für die Weißen Revolutionsgarden wie auch für eigene Truppen, die im russischen Bürgerkrieg eingesetzt waren. Es wurden diese Waffen auch an Wehrkörper in den USA ausgegeben. Die Waffe wurde von der finnischen Armee für den eigenen Dienstgebrauch abgenommen.
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
29.02.2020 - 10:00
EUR 768,-
- Prezzo di partenza:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 29.02.2020 - 10:00 |
Esposizione: | 22.02. - 29.02.2020 |