Kayseri Seidenwandteppich, ca. 121 (140) x 77 cm, Zentralanatolien (Türkei), 2. Hälfte. 20. Jahrhundert
fein geknüpfter Gebetsteppich, ziegelrotes Mittelfeld mit einem blühenden Baum und verschiedensten Vogelpaaren, zwei blaue Rosettenborten säumen die rote Bordüre mit Palmetten und Blattranken, ca. 640.000 Knoten pro qm, sehr guter Erhaltungszustand
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
11.02.2020 - 15:42
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 11.02.2020 - 15:42 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Lotti da altre aste
- Roco H0, 2 Stk. E-Loks:
- Beate Kuhn, Vase, Formnummer:2646, Firma Rosenthal, Selb, 1952
- Schale aus Sterlingsilber, Jarosinski & Vaugoin, Wien, nach Mai 1922
- gestempelt - Partie Berlin ab 1948 u.a. mit Nr. 35/41 (2),
- ** - Sammlung Österr. 1945/1967 u.a. mit Gitter (Markwerte sign. mit Prüfungsattest Kovar),