Große Gärtnergruppe, Entwurf Michel Victor Acier 1772, Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, allansichtige sechsfigurige Gruppe auf Felssockel mit Blatt- und Blütenbelag, farbig und gold staffiert, Modellnummer D97, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich darunter, Höhe ca. 29 cm, viele Restaurierungen (u. a. Korb und Hand des Kavaliers, Korb auf Kopf, Gießkanne, Spaten mit Wiesenbereich, Dekolleté von zwei Figuren), Teile gebrochen fehlen (u. a. Daumen, Korbhenkel, Ausguss Gießkanne, Schuhspitze, kleine Blütenund Blattteile) Lit.: Bergmann, Meissener Figuren, A1-Z99, Erlangen 2014, S.67, Kat. Nr. 105
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
13.02.2020 - 15:21
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 13.02.2020 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.02. - 13.02.2020 |