August Franz Heinrich von Naumann
(Merseburg 1749-1795 Salzburg) nach Therese v. Barisani Ansicht von Schallmoos in Salzburg, Schloß Neuhaus und Gnigl, Kapuzinerberg, Aigen und Gaisberg, betitelt: "Vue du Chateau de Neuhaus...", kolorierte Radierung, in der Platte signiert: "... Therese de Barisani - Ch. F. Wirsing sculp.", Blatt 25 aus der Serie: "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg", Salzburg 1791-1795, ca. 30 x 56,5 cm, kleiner Randeinriss, wenige unmerkliche Punktflecken, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 800
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
13.02.2020 - 15:37
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 13.02.2020 - 15:37 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.02. - 13.02.2020 |