Tsukioka Yoshitoshi
(Edo 1839-1892) Tomoe onna (Die Heldin Tomoe), aus der Serie:"Kokon hime kagami"(Schönheiten im Spiegel der Vergangenheit und der Gegenwart), Farbholzschnitt, signiert:"Oju Yoshitoshi ga", Verleger Okura, Yorozumago, Blockschneider: Hori Hidekatsu (Angaben lt. J. Noel & Jason Levine, 18. Juli 2012), vergl. vorliegendes Blatt mit Blatt Nr. 1906,1220,0.1382im British Museum, sehr guter Druck und Farben, glänzendes Lackschwarz, minimal fleckig am linken Rand, rechte und untere Seite entlang der Umfassungslinien beschnitten, am unteren Rand kleine Beschädigung, oban, 36,9 x 25,1 cm, (CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
11.02.2020 - 15:34
- Prezzo di partenza:
EUR 130,-
Tsukioka Yoshitoshi
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 11.02.2020 - 15:34 |
Esposizione: | 05.02. - 11.02.2020 |