Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Miotsukushi (Das Flutmesser) Blatt Nr. 14 (von 49 Blättern) aus der Serie:"Sono sugata yukari no utsushi e"(Wahre Darstellungen der Gestalten des Leuchtenden Prinzen), Farbholzschnitt, signiert Kokuteisha Toyokuni ga, Verleger Izumiya Ichibei (vergl. Angaben von Inventarnr. KI 7721-19 MAK, Wien), zweifaches nanushi Zensursiegel Kaei 5, 1852 (s. A. Marks, S. 481), später Abzug (vergl. Blatt Nr. K1021- 46- 014 der Tokyo Metro Library), entlang der Umfassungslinien beschnitten, auf Karton montiert, knitterfaltig, entlang des rechten Randes Albumlöcher, Mittelbugfalte, 23,8 x 34,8 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
11.02.2020 - 15:34
EUR 70,-
- Prezzo di partenza:
EUR 70,-
Utagawa Kunisada I
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 11.02.2020 - 15:34 |
Esposizione: | 05.02. - 11.02.2020 |
Scopri i risultati dell'asta
- Manschettenknöpfe
- Silber Kerzenleuchter,
- 2 Brillantohrsteckschrauben zus. ca. 0,80 ct
- Biedermeier Salonsitzbank,
- Karl Perl, "Die sieben Schwaben" (siebenköpfige Figurengruppe auf rechteckigem Landschaftssockel), Modellnummer: 5236, Entwurf: ca. 1923, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider