Max Peiffer-Watenphul *
(Weferlingen, Sachsen 1896-1976 Rom) Salzburg-Blick von Aigen auf Festung und Untersberg, signiert und datiert unten rechts: Pfeiffer Watenphul 6. Juli (19)44, Aquarell auf Papier, ca. 34 x 50 cm, etwas stockfleckig, Passepartout, verglast, Rahmen mit kleiner Abschürfstelle (900000321) Ruf 800
Literatur:
G. Watenphul Pasqualucci/A. Pasqualucci, Max Peiffer-Watenphul, Werkverzeichnis, Köln 1989, Bd. I, Abb. A 487.
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
27.02.2020 - 14:00
EUR 1.533,-
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.800,-
- Prezzo di partenza:
Max Peiffer-Watenphul *
Literatur:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Dipinti del XX secolo |
Data: | 27.02.2020 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 21.02. - 27.02.2020 |