Horatius Flaccus Quintus (Horaz)
Zwei Bände seiner Werke: a) "Horazens Briefe", Übersetzung und Kommentare von Christoph Martin Wieland, Dichter (1733-1813), 2 Teile in 1 Band, Dessau, 1. Auflage 1782, bei C. J. L. Glüsing, 8 Blatt, 304, 261 Seiten; b) Horazens Oden", Übersetzung und Anmerkungen Karl Wilhelm Ramler, Dichter (1725-1798), 2 Teile in 1 Band, Berlin, 1. Auflage 1800 bei Johann Daniel Sander, 10, 311 bzw. 9, 392 Seiten, jeweils originale Pappbände mit Buntpapierbezug, (a) mit rotem Rückenschildchen), ca. 20 x 13 cm, Ecken bestoßen, Kanten berieben, (b) Titelblatt leicht fleckig), einige spätere Eigentumsstempel (Ko) Ruf 160
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.03.2020 - 10:37
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 03.03.2020 - 10:37 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |