Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Hexenküche, um 1925, aus Mappe VII/3: Rauhnacht, handsigniert: Kubin, im Stein signiert: A Kubin, Lithographie auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 31,5 x 43 cm, verglast (Plexiglas), gerahmt, WVZ Raabe Nr. 281, Marks Nr. A 86
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München 1999, S. 298.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.03.2020 - 15:27
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 03.03.2020 - 15:27 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 900,- -
Prezzo di partenza:
Lotti da altre aste
- Hl. Sebastian, wohl Oberitalien um 1700
- Glasobjekt, Marcolin, Sweden, Vetrieb Tiffany & Co
- Ovaler Esstisch im Regency Stil, 20. Jahrhundert
- Marmorwandbecken, 20. Jh., ca.50 x 42 cm, Witterungsspuren