Carl Auböck, fünf Stühle und ein Beistelltisch, Werkstätte Carl Auböck, Wien, um 1950
Metallrohr, Eisen, schwarz lackiert; Peddingrohrgeflecht; Stühle im vorderen Bereich zum Teil mit Schuhen; Peddingrohrgeflecht zum Teil lose und fehlerhaft; Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Stühle: H. 86 cm, SH. 47 cm, T. 56,5 cm, B. 44 cm; Tisch: H. 40,3 cm, L. u. B. 40,5 cm. (MP) Literatur: Stühle: Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert 1948-2005, S. III/10, No. 37.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:06
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 27.02.2020 - 15:06 |
Esposizione: | 21.02. - 27.02.2020 |
Lotti da altre aste
- Serviceteile, "Lilien Porzellan
- Paar Kerzenleuchter, 19./20. Jh.,