Walter Bosse, zwei Figuren (Mann und Frau), Wien, 1947-51
Keramik, roter Scherben, zum Teil farbig glasiert; minimal bestoßen, leicht berieben; unterhalb der Frauenfigur gemarkt Gemsentier mit Terra und geritzt 19, unterhalb des Mannes geritzt 14; H. 13,4 cm. (MP) Literatur: SchreyerHartmann, Hottenroth, Walter Bosse, S. 39.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:10
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 27.02.2020 - 15:10 |
Esposizione: | 21.02. - 27.02.2020 |