Hertha Bucher, Liegendes Mädchen mit Tulpe, Modellnummer: 1542,
Modelljahr: 1924, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, vor dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, weiß und farbig glasiert; fachgerecht restauriert, Kopf der Tulpe fehlt; Unterseite mit eingepresster Modellnummer 152, geritzt 4, unterglasurblauer Augartenmarke und rotem achteckigen Schild Augarten Austria und in gold nummeriert 67; H. 10,8 cm, L. 23,7 cm. (MP) Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Literatur: Lehner Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 93, Kat. 42.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:13
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 27.02.2020 - 15:13 |
Esposizione: | 21.02. - 27.02.2020 |