Französische Portaluhr, 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinen-Federaufzugswerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, emailliertes Ziffernblatt, römische Stundenskalierung mit Aufschrift "Lechopié à Paris", mahagonifurniertes Holzgehäuse, vergoldete Gelbmetallbeschläge und vier Säulen, Prunkpendel, Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 24 cm, Tiefe ca. 13,5 cm, beschädigt, Ziffernblatt mit Reparaturstelle, Werk bedingt gehfähig, Ruf 400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
05.03.2020 - 15:12
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 05.03.2020 - 15:12 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 28.02.- 05.03.2020 |