Historismus-Wanduhr-Regulator um 1880
Halbstunden-Schlagwerk auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, Langpendel, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Nuss furniertes, teilweise im Relief beschnitztes, dreiseitg verglastes Gehäuse mit einer Türe, Gesamthöhe ca. 130 cm, beschädigt, Teile fehlen, Werk nicht überprüft
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
05.03.2020 - 15:28
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 05.03.2020 - 15:28 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 28.02.- 05.03.2020 |
Lotti da altre aste
- "Light Tree"-Decken/Wandlampe, Entwurf Nanda Vigo,
- Entzückender Brillant Anhänger "Blumenkorb"
- Franz von Zülow *
- Konvolut aus einem Buffalo River Gewehrfutteral, einem Mündungsschoner und einem Monokular 6 x 30,