Stutzuhr mit Wandkonsole im Barockstil
unter Verwendung eines originalen Fronton und von Werkteilen des 18. Jahrhunderts, ergänzte rechteckige Messingplatine mit Federzugwerk, Spindelhemmung, Vorderzappler, kupferner Zifferring mit gravierten römischen und arabischen Ziffern, appliziert auf Gelbmetall mit floralem Gravurdekor sowie bezeichnet: Conr. Reichenedr / Braunau, eintürig verglastes, architektonisch gegliedertes Nadelholzgehäuse mit schräggestellten gedrehten Ecksäulen, tlw. nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, u. a. Ahorn, profilierter Aufsatz, Außenseiten und Wandkonsole mit feldförmiger und floraler Marketerie, tlw. Brandmarketerie, Konsole mit geschnitzten floralen Voluten, Geldmetallbeschläge, Gehäuse (u. Aufsatz): Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 39 cm, Wandkonsole. Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 43 cm, 2 Schlüssel, Teile gebrochen oder fehlen, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24
experts-salzburg@dorotheum.at
05.03.2020 - 15:39
- Prezzo realizzato: **
-
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
-
EUR 320,-
Stutzuhr mit Wandkonsole im Barockstil
unter Verwendung eines originalen Fronton und von Werkteilen des 18. Jahrhunderts, ergänzte rechteckige Messingplatine mit Federzugwerk, Spindelhemmung, Vorderzappler, kupferner Zifferring mit gravierten römischen und arabischen Ziffern, appliziert auf Gelbmetall mit floralem Gravurdekor sowie bezeichnet: Conr. Reichenedr / Braunau, eintürig verglastes, architektonisch gegliedertes Nadelholzgehäuse mit schräggestellten gedrehten Ecksäulen, tlw. nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, u. a. Ahorn, profilierter Aufsatz, Außenseiten und Wandkonsole mit feldförmiger und floraler Marketerie, tlw. Brandmarketerie, Konsole mit geschnitzten floralen Voluten, Geldmetallbeschläge, Gehäuse (u. Aufsatz): Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 39 cm, Wandkonsole. Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 43 cm, 2 Schlüssel, Teile gebrochen oder fehlen, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24
experts-salzburg@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Tipo d'asta: | Asta online |
Data: | 05.03.2020 - 15:39 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 28.02.- 05.03.2020 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA
Non è più possibile effettuare un ordine di acquisto su Internet. L'asta è in preparazione o è già stata eseguita.