Barocke Bauernkommode, Raum Linz, 3. Viertel 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, dreischübig, furnierartig lasiert sowie ornamental und floral bemalt, eingelegte teils übermalte Stiche mit galanten Figuren mit Musikinstrumenten in barocker Kleidung, Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 71 cm, 3 Schlösser, 3 Schlüssel, vornehmlich Deckplatte und Seiten mit größeren maltechnischen Restaurierungen, Farb-Fehlstellen, beschädigt
Literatur: Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 95f.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
10.03.2020 - 15:33
EUR 850,-
- Prezzo di partenza:
EUR 750,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 10.03.2020 - 15:33 |
Luogo dell'asta: | Linz |