Wachsbossierung "Segnendes Jesulein" - Klosterarbeit, 18. Jahrhundert
Büste, Hände und Füße aus Wachs, bemalt, eingesetzte Glasaugen, Textilkleid mit floraler Stickerei und Borte aus Gold- und Silberfäden, auf Holz geschnitztem und blattvergoldetem Sockel, in höhlenartigem, verglastem Kastenrahmen mit profiliertem Sockel, Gesamthöhe ca. 37 cm, Breite ca. 29 cm, ein Wachsfuß beschädigt, Altersspuren
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
10.03.2020 - 15:40
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 10.03.2020 - 15:40 |
Luogo dell'asta: | Linz |